Full Details for Lot 196

Auction 738, Lot # 196

ALEXIS LEYVA MACHADO "KCHO"
Sin título
Sin firma.
Crayón sobre tela.
Con certificado de autenticidad de Kcho Estudio firmado por el artista, septiembre de 2012.
Agradecemos al maestro Kcho por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2014.
(N. Isla de la Juventud, Cuba, 1970 - )
Su formación profesional la llevó a cabo en la Escuela Nacional de Arte de La Habana de 1986 a 1990.
Su obra se destaca por una vertiginosa madurez iconográfica, así como por una versatilidad innata para condensar de modo peculiar las circunstancias individuales con un legado histórico y sociocultural de gran repercusión en Cuba, en el área del Caribe y mucho más allá de estos contextos específicos. Una de las cualidades que más sorprende en él es la fluidez con que logra articular todo su lenguaje en un desbordamiento constante de soportes, técnicas y disciplinas. Una febril creatividad invade el proceder cotidiano de Kcho, quien refleja la impronta de un ser sometido a los vaivenes de habitar en una isla. Él acuñó una poética del deterioro y el reciclaje, donde un universo de remos, olas, botes, balsas, regatas, velas, columnas infinitas, embarcaderos y propelas, de íconos alusivos al viaje, son la única evidencia de lo humano.
Véase: NOCEDA FERNÁNDEZ, José Manuel. "Otra jungla en el paisaje cubano. Los desbordamientos de Kcho" en www.lasiemprehabana.com
160 x 100 cm
Estimado $80,000-120,000